SEE ALLLATEST NEWS
21.10.2014 | Belgrade
According to the Spanish newspaper Expansion, Belgrade became a very popular destination, and a capital with the most tourists in Eastern Europe. “Belgrade...









tos


TripAdvisor
Check out what other travellers say about Belgrade on TripAdvisor.

Por avión

Air Serbia, la companía aérea nacional y numerosas companías aéreas extranjeras mantienen líneas regulares con Belgrado, desde el Aeropuerto “Nikola Tesla”, despegan y aterrizan aviones de todas los puntos del mundo.

Aeropuerto “Nikola Tesla”□ Surcin, a 18 km. del centro de Belgrado. □ Información sobre los vuelos: Tel.:+381 11 20 94 444 o en el sitio www.beg.aero.

Transporte del aeropuerto al centro de la ciudad:

Air Serbia – transporte en autobús □ Precio del billete : 160 dinares. □ Tiempo de recorrido: 30 min. □ Ruta: Terminal de Slavija – Estación Ferroviaria Central – Nuevo Belgrado (Fontana) – Aeropuerto “Nikola Tesla” □ Horario de trabajo: el primer vuelo y el último vuelo.

GSP - transporte público – línea 72 □ Precio del billete: 40 dinares □ Tiempo de demora: 40 minutos □ Ruta: Zeleni venac – Municipalidad de Nuevo Belgrado – Ciudad Estudiantíl – c/Vojvodjanska – Aeropuerto “Nikola Tesla” □ Horario de trabajo: 04.45-23.40 hs. □ Frecuencia: cada 30 minutos.

El aeropuerto dispone de una estación de taxis. El precio del taxi desde el aeropuerto hasta el centro de la ciudad es aproximadamente 1.000 dinares (10 €).

 

Las Companías Aéreas:

Aeroflot (SU), c/Knez Mihailova 30, tel. +381 11 32 86 064, www.aeroflot.org

Aerosvit (VV), c/Nikole Spasica 3, tel. +381 11 32 83 430 www.aerosvit.com

Air France (AF), c/Knez Mihailova 30/II, tel. +381 11 26 38, www.airfrance.rs

Alitalia (AZ) c/Terazije 43/I, tel. +381 11 32 45 000, www.alitalia.com

Austrian Airlines (OS), c/Terazije 3, tel. +381 11 32 48 077, www.aua.com

Aviogenex (AGX), c/Narodnih heroja 43, tel. 381 11 26 98 602, www.aviogenex.com

British Airways (BA), c/Knez Mihailova 30/IV, tel. +381 11 32 81 303, www.british-airways.com

Czec Airlines (OK), c/Kralja Milana 6/I, tel. +381 11 361 45 92, www.csa.cz

Emirates, c/Knez Mihailova 23/VI, tel. +381 11 30 34 489, www.emirates.com

Lufthansa (LH), c/Terazije 3/III, tel. +381 11 30 34 944,www.lufthansa.com □

Malev, Partizanske avijacije 17, tel. +381 11 22 81 066, www.malev.com

Montenegro Airlines (YM), c/Knez Mihailova 23/I, tel. +381 11 26 21 122, www.montenegroairlines.com

Olympic Airlines (OA), c/Vasina 14/I, tel +381 11 30 36 850, www.olympicairlines.com

Quantas Airways, c/Knez Mihailova 30, tel. +381 11 26 36 875, www.quantas.co.au

Quatar Airways, Studentski trg 10, tel. +381 11 26 27 879, www.quatarairways.com

Swiss International (LX), c/Terazije 3/III, tel. +381 11 30 30 140, www.swissair.com

Tunisair (TU), c/Skadarska 19/III, tel. +381 11 32 33 174, www.tunisair.com

Turkish Airlines (TK), c/Skadarska 19/V, tel. +381 11 30 36 195, www.thy.com

 

Companías Low Cost:

Air Berlín – www.airberlin.com

Cimber Air – www.cimber.dk

Germanwings – www.germanwings.com

Norwegian Air Shuttle – www.norwegian.no

Wind Jet – w2.volawindjet.it

Wizz Air – www.wizzair.com

 

Aviotaxi (alquiler de aviones) □

Air Pink, c/Jove Ilica 13, tel. 381 11 39 10 100, www.airpink.com

Prince Aviation, c/Goce Delceva 40-42, tel. +381 11 30 32 303, www.princeaviation.co.rs

 

Helitaxi (alquiler de helicópteros)

Aeroput, c/Svetogorska 10, tel. +381 11 32 43 480 □

Shuttle Air, Aeropuerto “Nikola Tesla”, tel. +381 11 31 91 771, ext. 3584

    CITIES FRIENDS